WebHostingTalk.ru  

Вернуться   WebHostingTalk.ru > Форум Web-мастеров > Отзывы о хостинг провайдерах

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.11.2008, 14:30
alk alk вне форума
Студент
 
Регистрация: 04.05.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Арендованный сервер от hcenter.ru и хостинг в Германии

Случилось так, что месяц назад я решил попробовать немецкий хостинг и, если получится, перенести туда всё что у меня крутится на другом арендованном сервере в Москве (несколько сайтов, моя почта и ещё кое-что по мелочи)

Нужно было мне следующее:
  • возможность установить туда FreeBSD.
  • оплата через Webmoney, порядка 4000-4500 рублей в месяц.
  • минимальная конфигурация: два диска по 160ГБ, процессор с двумя ядрами и 2ГБ памяти.


Я особенно не затруднил себя выбором, через webhostingtalk нашёл себе на голову первого провайдера, у которого была указана возможность установить FreeBSD, hcenter.ru (оказавшегося ресселером keyweb'а) и заказал у него сервер. В итоге, месяц прошёл очень смешно, о чём я подробно (и, надеюсь, забавно) описал у себя

Вкратце, установить FreeBSD на тот хлам, который у них называется серером, они не смогли. Денег тоже вернуть не могут.

Общие мои выводы следующие (может быть они и очевидны для остальных, но я пока искал хостинг подобных явно описанных мнений не видел, так что может они помогут тем, кто тоже будет смотреть в строну Германии как аналогу отечественного хостинга):
  • комплектующие, из которых собираются сервера немецких дешёвых хостингов, не просто дешёвые, а очень дешёвые и очень плохие. Если можно где-то найти чуть подешевле и значительно хуже, они найдут и будут использовать. Как следствие, в массе своей используются не серверные платформы, а просто дешёвые рабочие станции. В моём случае показательны печально известная сетевая карта Realtek 8139 и жёсткие диски Samsung. И такая ситуация не только в keyweb, а вообще практически везде, чтобы это понять достаточно внимательно читать предложения.
  • русскоязычный саппорт ресселеров, находящийся между клиентом и дата-центром выполняет роль шума на линии. То есть, несмотря на то, что именно они получают с клиента деньги, дальше они не берут на себя никакой ответственности, и не могут ничего сделать, по-детски ссылаясь на условия дата-центра. К примеру, в случае невыполнения обязательств они не могут вернуть деньги, мотивируя это тем, что дата-центр не практикует moneyback. Хотя, казалось бы, причём здесь дата-центр, когда деньги несли ресселеру и ресселер не говорил, что он ресселер?
  • дополнительные деньги вытягиваются за счёт технической поддержки. Перезагрузить сервер они, наверное, смогут бесплатно, но сделать что-нибудь большее — только за деньги. Буквально, подцепить клавиаутуру с монитором к серверу и нажать во время загрузки на одну клавишу уже оплачивается как час работы специалиста. Это то, что в нормальных московских дата-центрах просто имеется в виду и никогда не оговаривается.

Выводы здесь простые: лично я больше с ресселерами иметь дела не хочу, кустарных серверов боюсь.

Общая статистика общения с hcenter'ом следующая:
  • переставляли операционную систему: 4 раза.
  • из них её поставили так, как я просил: 1 раз (однако сеть не работала, но я этого требования явно не указал, так что зачту за корректную установку)
  • рейд «асилили» собрать при установке два раза.
  • FreeBSD 6.3 ставили один раз, FreeBSD 7.0 два раза, CentOS 5.x — один раз.
  • переписка состоит из ~40 писем с каждой стороны. Стоит признать, что время реакции на письма со стороны саппорта удовлетворительная.
  • дополнительные деньги с меня требовали два раза (я не дал)
  • я предложил дать дополнительных денег один раз (они не взяли)

Общие итоги: поставить на сервер то, что я требовал изначально оказалось невозможно, денег при этом вернуть обратно нельзя. CentOS со мною несовместим, работать я с ним на этом сервере и у этого провайдера не хочу и не буду. То есть, по факту победа за hcenter'ом, но считаю что я свою партию тоже провёл достойно и очков набрал достаточно.

Вообще же, если кто-нибудь вам будет рекомендовать hcenter или keyweb, да и вообще немецкий хостинг, начните в нём сомневаться. Может он вам зла желает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2008, 17:01
inpix inpix вне форума
Студент
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Дык вроде у них написано, 15 минут работ техника в дата-центре - 1000 рублей.
Во всех забугорных дата-центрах ребутят сервер бесплатно, а если сервер не поднялся и нужно "шаманство" с ним стоит денег.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2008, 17:27
alk alk вне форума
Студент
 
Регистрация: 04.05.2004
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inpix
Дык вроде у них написано, 15 минут работ техника в дата-центре - 1000 рублей.
Во всех забугорных дата-центрах ребутят сервер бесплатно, а если сервер не поднялся и нужно "шаманство" с ним стоит денег.
Да это не главное Кроме того, я же пишу про свои впечатления, верно? Мне это удивительно, как же так --- кнопку нельзя нажать.

В то же самое время, в московских дата-центрах подключение kvm не считается за шаманство, да и местами даётся на время бесплатно. Я же вообще не о том, а о том что лично я попробовал сходить в Европу, и понял что мне это, судя по всему, даром не надо. Если бы я напоролся на отзыв, подобный моему, месяц тому назад --- я бы идею об аренде сервера в Германии от себя бы отогнал. Надеюсь, кому-нибудь поможет.

Что же касается конкретного вызова техников, то меня к техникам привела вообще другая последовательность событий, если вам интересно, посмотрите текст по ссылке, где я подробно описываю что и как делалось.

То есть, попросту мне не смогли предоставить того, что я оплатил.

Ни асилили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2008, 17:34
alk alk вне форума
Студент
 
Регистрация: 04.05.2004
Сообщений: 6
По умолчанию

Я даже, кстати, осознал ещё одну вещь: я столько ещё ни с одним саппортом не общался, сколько с ними. Как-то обычно всё сильно быстрее и лучше.

То есть, необходимость в саппорте при работе с таким провайдером и такими серверами сильно возрастает, а так как они просто так ничего не делают, то получится дороже, чем в Москве, а не дешевле.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сервер в германии со скидкой! pro_dmitrii Специальные предложения от провайдеров 3 10.09.2013 15:18
Сервер в Германии, Hetzner, бесплатная установка и администрирование. pro_dmitrii Куплю/Продам/Аренда 0 13.02.2012 23:59
Выделенный сервер в Германии. Бесплатная и мгновенная активация. pro_dmitrii Специальные предложения от провайдеров 0 31.01.2012 23:07
Никто не знает, куда пропал hcenter.ru? Croc Форум по Web-хостингу 10 27.04.2009 09:46
Новые тарифные планы HCenteR.ru hcenter.ru Специальные предложения от провайдеров 0 14.03.2009 13:42


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot