WebHostingTalk.ru  

Вернуться   WebHostingTalk.ru > Главные форумы > Бизнес хостинга

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.07.2003, 16:23
KPOXA KPOXA вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 20.08.2002
Сообщений: 299
По умолчанию

Коллеги, подскажите, как лучше составить договор, чтобы не было ситуации когда приходит клиент с сайтом, под который реально бы надо выделенный сервер, но вписывающийся во все ограничения системы по траффику и месту на диске, вот только скриптам его надо бы памяти побольше, да и количество одновременно запущенных скриптов ему надо в 10 раз больше, чем предоставляется, и в то же время от сидит на тарифе в 9 у.е. и требуем чтобы ему все включили, т.к. он не вылезает за наши лимиты, оговоренные в договоре. Также он требует изменить кое-какие глобальные настройки, которые ему бы лично помогли жить, а вот всем другим бы повредили.

В тоже самое время не хочется вносить в договор все пункты конфигурации ядра, апача и mysql сервера.



__________________
Хостинг - бизнес не для слабонервных.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2003, 09:35
Arseny, Web Style Arseny, Web Style вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 26.02.2002
Сообщений: 206
Отправить сообщение для Arseny, Web Style с помощью ICQ
По умолчанию

Если в договоре или прайсе не написано, что вы должны делать что-то (например, эти настройки), то вы их и не должны делать. И все "требования" клиента по этому поводу - не более чем шум орехов. Вы можете пойти навстречу его ПРОСЬБАМ, если считаете возможным, а можете и не пойти. Не обязаны.

То же самое и с настройками для скриптов. Клиент не может требовать того, чего не записано в условиях договора. Если у него позиция формальная ("в договоре записаны лимиты, я их не превышаю - включайте&quot, то и у вас может быть позиция формальная, причем гораздо более обоснованная: "в договоре не записаны лимиты на скрипты - ничего включать/увеличивать не будем".

В такой ситуации лучше всего расторгнуть договор и вернуть деньги, если был заплачен аванс.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2003, 11:13
KPOXA KPOXA вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 20.08.2002
Сообщений: 299
По умолчанию

А какие пункты лучше причислить к обязанностям хостера (ИСПОЛНИТЕЛЯ)? Так, чтобы и клиенту не показалось отталкивающе мало, и в то же время было бы реально выполнимо хостером, а клиент не мог бы потребовать очень много.
__________________
Хостинг - бизнес не для слабонервных.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2003, 11:30
Arseny, Web Style Arseny, Web Style вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 26.02.2002
Сообщений: 206
Отправить сообщение для Arseny, Web Style с помощью ICQ
По умолчанию

Лично я считаю, что не следует в договор запихивать чересчур много и перегружать его техническими деталями. Если очень хочется оговорить все на свете - вынесите это в какой-нибудь "Регламент" или "Приложение".
Что там оговорить - решайте уж сами. Смотрите, что Вы можете пообещать заказчику на 100% в любом случае.

Я думаю, Вы зря боитесь, что заказчику покажется "исчезающе мало". Во-первых, подписывает-то договор обычно директор фирмы-заказчика, а он слабо понимает в лимитах на скрипты. А во-вторых, заказчику обычно требуется либо какой-то достаточно стандартный набор, либо, если ему надо что-то конкретное и специфическое (настройки, нагрузка и т.п.), то вменяемый клиент обычно предварительно про это спрашивает, а то и тестирует. А если не спросил - пусть получает, что есть.
Можете вставить в договор пункт о том, что услуга предоставляется AS IS.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Найдите лучше ... Ivan Mironov Отзывы о хостинг провайдерах 1 24.10.2008 18:46
Существует ли нормальный договор? Andreika Сolocation, Центры Обработки Данных, IP-адреса и сети 4 25.10.2006 04:05
Я - реселлер. Как должен выглядить договор с моими клиентами? 3Dmitry Форум для реселлеров 8 15.10.2005 08:43
Договор с клиентом в электронном виде. ModernDedicate.com Бизнес хостинга 10 28.11.2004 05:30


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot