WebHostingTalk.ru  

Вернуться   WebHostingTalk.ru > Главные форумы > Форум по Web-хостингу

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2007, 14:08
El_Chiko El_Chiko вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 95
По умолчанию Подскажите что лучше подойдет VPS или Dedicated?

Здравствуйте, у меня сайт с посещаемостью около 3000 ч/д. С виртуального хоста собираюсь съехать. Но вот что конкретно выбрать мне я не знаю. VPS дешевле, этим он меня и привлекает. Или может всетаки дедик?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2007, 19:23
rulex rulex вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 01.08.2003
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El_Chiko
Здравствуйте, у меня сайт с посещаемостью около 3000 ч/д. С виртуального хоста собираюсь съехать. Но вот что конкретно выбрать мне я не знаю. VPS дешевле, этим он меня и привлекает. Или может всетаки дедик?
Если финансы позволяют оплачивать дедик - безусловно это будет лучший выбор, так как все ресурсы сервера будут только в вашем распоряжении. Но покупая дедик вам либо нужно иметь своего администратора, либо брать managed (желательно fully), либо самому его администрировать (если конечно знаний для этого хватает).

P.S. Хотя в принципе администрирование вам понадобится и в случае если вы будете брать VPS.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2007, 20:17
El_Chiko El_Chiko вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

В том-то и дело, что для меня это достаточно напряжно, сайт еле-еле окупает свои расходы, о прибыли речи нет. Дедик дороже, но тут загвоздка еще вот в чем. Сайт потихоньку растет, 5-10% в месяц растет посещаемость и растет нагрузка соответственно. А я не знаю как будет это выдерживать VPS. Выделенный сервер точно выдержит, но дороже. Вот и решил посоветоваться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2007, 22:02
nvvetal nvvetal вне форума
Студент
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
По умолчанию

Смотря у кого и какой VPS брать
VPS это по сути кусок дедика ограниченный по параметрам.
Вам нужно определить эти параметры и браться за поиски. 3000 человек в день это вообще-то не так много, чтобы брать дедик, но опять же это зависит от определенных нагрузок.
__________________
zhitomirhost.com
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2007, 02:34
El_Chiko El_Chiko вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nvvetal
Смотря у кого и какой VPS брать
VPS это по сути кусок дедика ограниченный по параметрам.
Вам нужно определить эти параметры и браться за поиски. 3000 человек в день это вообще-то не так много, чтобы брать дедик, но опять же это зависит от определенных нагрузок.
А можете по подробней? В чем отличия VPS, друг от друга? И что за определенные нагрузки? Просто я выработал такой план: взять VPS например на год, за год сайт подрастет, вырастет нагрузка (возможно вырастет и за пределы VPS), но и прибыль от сайта вырастет (если сайт подрастет), тогда уже и дедик можно. Но это теория, по этому дабы заранее избежать подводных камней спрашиваю совета...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2007, 09:40
nvvetal nvvetal вне форума
Студент
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
По умолчанию

Хммм.
1. В чем отличия - отличия в том кто их предоставляет. Каждый по своему, как ему кажется лучше, выставляет параметры выделенного сервера. Например, одна фирма может выставить на ВПС начаьного уровня такие параметры - 128 МБ оперативной памяти 500МГц проца, 20 Гиг места. Все это гарантированные параметры, но при невысокой нагруженности серера, вы можете получить и свыше этих параметров.

2. А теперь о нагрузках. Основные нарузки - это нагрузки на процессоры веб сервера, субд, и на канал передачи данных.

Если есть вероятность ну очень большого наплыва людей каждую секунду (думаю так от 100 человек), то будет большая вероятность, что вебсервер будет падать от нагрузки или не выдавать контент изза большого количеста вычислений. Т.е. выделенной тактовой частоты процессора может и не хватить на такие операции. Если возникнет такая проблема, то можно перейти на более высокий план либо купить балансер (10 Килобаксов).

Потом, есть еще нагрузка на СУБД. К примеру MySQL как и большинство других известных СУБД используемую данные хранят в оперативной памяти, ессно, если объем данных превысит 128 мег, то данные либо не будут выдаваться, либо будет уходить много времени на вычисления. Кроме того, этот демон грузит проц сервера, так что очень часто СУБД ставятся на другом сервере, что позволяет снизить нагрузку в несколько раз. Кроме того, можно просто оптимизировать код запросов SQL, к примеру, вместо 5 запросов сделать всего один. Это кардинально улучшит ситуацию....


В общем тут непаханое поле возможностей

Все зависит от конкретной ситуации. Возможно вам надо провести рефакторинг кода или его оптимизацию и вам будет ненужен даже VPS.
__________________
zhitomirhost.com
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2007, 11:02
andreyk@ andreyk@ вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 15.04.2006
Сообщений: 226
По умолчанию

Если брать VPS то можно заплатить мне разово за грамотную настройку, чтоб держал много людей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2007, 11:40
El_Chiko El_Chiko вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nvvetal
Хммм.
1. В чем отличия - отличия в том кто их предоставляет. Каждый по своему, как ему кажется лучше, выставляет параметры выделенного сервера. Например, одна фирма может выставить на ВПС начаьного уровня такие параметры - 128 МБ оперативной памяти 500МГц проца, 20 Гиг места. Все это гарантированные параметры, но при невысокой нагруженности серера, вы можете получить и свыше этих параметров.
Ну, это да. Даже у одного и того же хостера на разных тарифах даются разные мощности (проца, объем памяти и диска)

Цитата:
Сообщение от nvvetal
2. А теперь о нагрузках. Основные нарузки - это нагрузки на процессоры веб сервера, субд, и на канал передачи данных.
На канал передачи данных? Я думал сервера обычно подключают к коммутаторам на больших скоростях 10/100 Мбит или я не правильно понял?

Цитата:
Сообщение от nvvetal
Если есть вероятность ну очень большого наплыва людей каждую секунду (думаю так от 100 человек), то будет большая вероятность, что вебсервер будет падать от нагрузки или не выдавать контент изза большого количеста вычислений.
Это все понятно, я такой вариант не рассматриваю т.к. при посещаемости 3000 чел, 100 одномоментно не придут. Обычно в пиковые часы при такой нагрузке у меня не более 30-40 одновременно. Хотя если VPS дохлый, то он и 40 не выдержит

Цитата:
Сообщение от nvvetal
либо купить балансер (10 Килобаксов).
Если не трудно, киньте пожалуйста ссылочку посмотреть на такое "чудо враждебной техники" чисто из любопытства.

Цитата:
Сообщение от nvvetal
Потом, есть еще нагрузка на СУБД. К примеру MySQL как и большинство других известных СУБД используемую данные хранят в оперативной памяти, ессно, если объем данных превысит 128 мег, то данные либо не будут выдаваться, либо будет уходить много времени на вычисления. Кроме того, этот демон грузит проц сервера, так что очень часто СУБД ставятся на другом сервере, что позволяет снизить нагрузку в несколько раз.
Такой нюанс, если я беру VPS, то я на него должен все сам ставить и MySQL и SendMail и QMail (это то что мне нужно), ну apache ессно... Или хостеры отдельно дают MySQL, типа как на вирт.хосте объем базы не более столько-то и одновременных соединений не более столько-то...?

Цитата:
Сообщение от nvvetal
Кроме того, можно просто оптимизировать код запросов SQL, к примеру, вместо 5 запросов сделать всего один. Это кардинально улучшит ситуацию....
Все зависит от конкретной ситуации. Возможно вам надо провести рефакторинг кода или его оптимизацию и вам будет ненужен даже VPS.
У меня при загрузки главной страницы используется всего 5 запросов к базе и те не очень тяжелые. Понятное дело, что многое зависит не столько от количества запросов, сколько от их качества... А рефакторинг кода делать не могу. У меня стоит платный продукт с открытым кодом, но менять его не имею права из-за лицензии, тогда поддержка накроется...

Спасибо! Надеюсь я не очень достал вас своими глупыми вопросами? Просто я раньше имел дело с вирт. хостингом в основном.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2007, 15:41
nvvetal nvvetal вне форума
Студент
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreyk@
Если брать VPS то можно заплатить мне разово за грамотную настройку, чтоб держал много людей.
Уж лучше тогда не разово

А вообще это не такие уж и сложные настройки, просто надо маны почитать
__________________
zhitomirhost.com
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2007, 15:54
nvvetal nvvetal вне форума
Студент
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El_Chiko
Ну, это да. Даже у одного и того же хостера на разных тарифах даются разные мощности (проца, объем памяти и диска)

Ну не всех такое, это просто как бы оговаривается, и смотрят на него только тогда, когда на сервере большая нагрузка.


Цитата:
Сообщение от El_Chiko
На канал передачи данных? Я думал сервера обычно подключают к коммутаторам на больших скоростях 10/100 Мбит или я не правильно понял?
Да, но этот канал ограничен скоростью все-равно. Смотря что вы отдаете и принимаете.

Цитата:
Сообщение от El_Chiko
Если не трудно, киньте пожалуйста ссылочку посмотреть на такое "чудо враждебной техники" чисто из любопытства.
http://www.superwarehouse.com/CISCO_...11501/p/131186

Цитата:
Сообщение от El_Chiko
Такой нюанс, если я беру VPS, то я на него должен все сам ставить и MySQL и SendMail и QMail (это то что мне нужно), ну apache ессно... Или хостеры отдельно дают MySQL, типа как на вирт.хосте объем базы не более столько-то и одновременных соединений не более столько-то...?
Если возьмете VPS с админкой WHM/CPanel то проблем не будет!!! Кладязь ********** по траблам тут - forums.cpanel.net. Вот насчет Qmail надо подумать. Думаю Андрейка поможет


Цитата:
Сообщение от El_Chiko
Спасибо! Надеюсь я не очень достал вас своими глупыми вопросами? Просто я раньше имел дело с вирт. хостингом в основном.
Незачто!
__________________
zhitomirhost.com
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KVM, OpenVZ или Xen, что лучше? Sash Технические аспекты и вопросы безопасности 13 16.05.2020 15:10
Сolocation или Dedicated Размещение сервера или аренда alex1974 Сolocation, Центры Обработки Данных, IP-адреса и сети 2 24.08.2009 16:32
что лучше поставить Centos 4 или 5? Dolmenko Технические аспекты и вопросы безопасности 1 04.03.2009 08:50
windows-хостинг или linux-хостинг - что лучше uton_admin Форум по Web-хостингу 7 14.09.2006 13:05
dedicated в штатах, где лучше? acidrust Сolocation, Центры Обработки Данных, IP-адреса и сети 44 09.06.2005 16:43


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot