Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 13.02.2004, 11:31
Dim Dim вне форума
Студент
 
Регистрация: 06.02.2004
Сообщений: 17
По умолчанию

Да-а-а... Не знаешь даже - смеяться или плакать, когда читаешь ваши комментарии. Тем не менее - LOL, LOL, LOL и еще раз - LOL. Поскольку это - ваш бизнес и заниматься им вам, а не мне.

Однако...

Не думайте, что ваш бизнес - это нечто исключительное или какая-то особая его разновидность, не подпадающая под общие законы бизнеса категория. И известно, что в любом бизнесе альфой и омегой является клиент. Если вы этого не понимаете, то вот мой прогноз - через некоторое время несколько новых компаний вложат в это дело деньги и съедят вас с потрохами. Какой-то сегмент у вас останется, конечно, но думать вы будете не о росте, а о том как бы выжить. Тогда, может быть, вы поймете несколько простых вещей. (Я не хочу, чтобы меня понимали так, что я призывал претворять лозунг "клиент всегда прав" на 100% буквально; нет, но обратная ситуация - "клиент всегда неправ" - неприемлема однозначно. Какая-то презумпция его невиновности все-таки должна быть тоже).

Теперь - деньги.

В смоделированной (нереальной, как я понимаю) ситуации хостер дорожит каждым клиентом и боится антирекламы, поэтому готов идти на вполне обоснованные жертвы. Чисто арифметически - минус несколько баксов, не говоря о сохраненном клиенте, неподпорченном имидже и полученном уроке на будущее.

В реальной же ситуации хостер сохраняет 100% вырученных денег, но при этом лишается клиента, что означает неполучение им всех последующих платежей клиента, которые получит кто-то другой. Кроме того, имеется вероятность того, что материалы форума и прочие страницы читают не только хостеры, но и клиенты, настоящие и потенциальные - не исключено , что тем самым хостер лишается еще одного - двух... и т.д. клиентов в будущем. О выученных уроках говорить тоже преждевременно, как я понимаю.

Вывод : абсолютные величины реальных потерь значительно превышают сэкономленное. Нравится продолжать деятельность в том же духе? Валяйте, я не против.

Мне не хочется лезть в бутылку, доказывая то, что "У него куча сайтов и он хочет каждый расположить на отдельном ИП, но платить за это не хочет." - абсолютный нонсенс. Неприятность эту мы переживем Диалог выдуман, и я писал первое, что приходило мне в голову. Можно было написать о каких-то других видах отступных - подарках, льготах, .... Известно ведь, что подарки любят получать все. Не нравится делать подарки? Да мне какое уже, собственно, дело?

Слегка изменив известные строки, получаем :
" У (пост)советских - собственная гордость:
На клиента смотрим свысока... "


В коротенькой заметке Mikhail сказано вообще все. От собственной жизненной позиции до уровня грамотности. Картина маслом. Ладно. Действуйте-злодействуйте дальше. Поскольку не только "каков поп, такой и приход", но и наоборот тоже правильно. Время у вас еще есть. И судя по всему - навалом.



Ответить с цитированием