Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.05.2003, 22:39
gpi gpi вне форума
Студент
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Почему же нечестный эксперемент? Этот эксперемент очень наглядно показывает, что Win налагает повышенные требования к конфигурации/производительности сервера. Скажу более, если RAM уменьшить до 32Мб, то Unix будет по прежнему работать с одним сайтом, который тестирует 1 чел. А вот Win пожалуй перестанет работать вообще. В этом собственно и заключается суть эксперемента.
486DX4-100/16M - WinNT4.0+sp6+IIS4+ASP+маленькая база на аксесе. Это будет работать. Медленно, но будет. Но зачем? В минимальном варианте ядро Win2000 требует около 40М памяти, по современным меркам это не много. Я не знаю точно, но наверно ядро последней версии FreeBSD требует не намного меньше.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Совершенно верно! Но есть одно НО - о работе этого вируса уже известно что он воспользовался этой "дырочкой". А у Вас есть гарантии от того, что завтра другой вирус не воспользуется другой "дырочкой"? Да и собственно чем Вы можете объяснить то, что появление новых вирусов не так давно парализовало работу целых компаний и даже банковские системы, чьи сервера работают на базе ОС Win, а сервера на Unix как работали так и продолжают работать как будто и нет никаких вирусов в Инете?
Я не считаю это "дырочкой" ОС. Мое глубокое убеждение, что это неквалифицированное администрирование системы. Что будет, если выставить в открытый доступ *nix систему с пустым root'овым паролем и с фаловой системой, в которой разрешен доступ на изменения системных файлов анонимному пользователю? А в Win это случается сплошь и рядом . ВСЕ последние вирусы, так громко нашумевшие в мире, возникли исключительно по вине администраторов. Даже SLAMMER мог не получить такого распространения, если бы уделялось больше внимания настройке безопасности серверов и сервисов на них. Поверьте, это не голословное утверждение.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Судя по инфе на www.stalker.com Ваша стоимость занижена ровно в 2 раза. Добавим к этому стоимость лицензии на Win, IIS, MS SQL и т.д., получается довольно кругленькая сумма. А для Unix все это предоставляется бесплатно. Согласитесь разница ощутимая. Это собственно и является началом продолжения которого Вы хотели.
Официальным дистрибьютером CGate в России является Зенон. Посмотрите цены у них. Насчет стоимости лицензий, то по программе ASP Win можно отлицензировать довольно дешево. Цифр, к сожалению, сейчас под рукой нет.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Unix поставляется в исходных текстах, как собственно и apache, и MySql, и SendMail/Exim, и PHP, и Perl и еще много чего. В случае необходимости и наличия определенных знаний и навыков можно совершенно свободно внести необходимые изменения и добиться желаемого результата в изменении принципов функционирования. Вы можете это сделать в Win, IIS, MS SQL, CommuniGate Pro и т.д.? Думаю не стоит говорить каков будет ответ...
Необходимость таких изменений - очень спорный вопрос. Ну вот измените Вы принцип функционирования, а через месяц найдете более выгодную работу и оставите свою, уже уникальную, систему новому администратору, который понятния не имеет о внсенных изменениях. А решит он потом эту систему обновить... Все таки не зря стандарты придумали. Теряя в гибкости системы, уменьшается стоимость ее поддержки...

Действительно, надо закончить эту тему. Поднял я ее не потому, что считаю Win лучше *nix. Это не так. Просто Ваш ответ на тему топика показался мне собравшим в себе основные стереотипы в отношении к Win платформе. На мой взгляд они неверны.