WebHostingTalk.ru  

Вернуться   WebHostingTalk.ru > Форум Web-мастеров > Технологии программирования для web

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.01.2005, 21:31
KEYWEB.RU KEYWEB.RU вне форума
Дипломник
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 44
По умолчанию

согласен с преведущим постом, но хочу добавить что в настояще время довольно часто встречается гетероенное ПО, т.е. часть пишется на PHP, причем в основном gui, а основа(движок) пишется на Perl.
Подобный ситез этих языков, как мне кажется, является оптимальным для написания и является обоснованым для продвинутых приложений. Php не позволяет, таких возможностей проникновения в веб сервер как mod_perl, но и наоборот, писать gui намного приятней все-же на php. (Это личное мнение конечно)
Поэтому как токовое "php vs. perl" в данном случае можно просто отодинуть, а больше усугубится как построить качественную архитектуру приложения.
Большим минусом при разработке подобных приложений является недостаток средств разработки, все приходится собирать руками, что при небольшом опыте довольно сложно сделать...

Ну, а касательно хостинга для подобного, помоему сейчас это становится все меньшей проблемой, с появлением таких приятных, для разработчика, вещей как VPS/VDS или так называемого продвинутого хостинга, у пользователя появляется возможность иметь доступ не только к установке ScripAlias, но и пересборке вебсервера (в случае по-необходимости), а цены на подобные хостинги уже приравниваются к обычному виртуальному хостингу.
К примеру у нас можно подобный хостинг, приобрести уже за 8,9 ?/м. Кому интерестно смотрите линк в личке.
__________________
Keyweb.RU
VPS, VDS и Выделенные Сервера
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2005, 12:23
Sanchez Sanchez вне форума
Студент
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 7
По умолчанию Немножко про PHP vs. Perl

Привет! Есть немножечко вопросов
Я уже довольно долго пишу на PHP, но сейчас стал обращать внимание что в многих крупных компаниях больше востребован Perl, нежели ПХП. Да и в отзывах я читал, что он якобы быстрее чем пхп (в скорости выполнения скрипта), кстати, реально ли это так или особо нет разницы?

Далее вычитал я про ужасы перла, вроде 500-й ошибки или трудной обработки данных, пришедших с форм. Попробовал написанные модули Котерова, да, все это дело они поправляют, но будут ли они на хостинге? Или их можно самому поставить туда?

И еще - хороший ли тон держать все скрипты в cgi-bin, или же есть какие то обходные и более изящные варианты? Вообще конечно после пхп не очень удобно то, что в этот каталог не пихнешь обычную хтмл страничку.
И как кстати сделать индексным (для корневого каталога сайта) файл именно из цги-бин ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2005, 06:36
MIRhosting.com MIRhosting.com вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 140
Отправить сообщение для MIRhosting.com с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanchez
Привет! Есть немножечко вопросов
Я уже довольно долго пишу на PHP, но сейчас стал обращать внимание что в многих крупных компаниях больше востребован Perl, нежели ПХП. Да и в отзывах я читал, что он якобы быстрее чем пхп (в скорости выполнения скрипта), кстати, реально ли это так или особо нет разницы?

Далее вычитал я про ужасы перла, вроде 500-й ошибки или трудной обработки данных, пришедших с форм. Попробовал написанные модули Котерова, да, все это дело они поправляют, но будут ли они на хостинге? Или их можно самому поставить туда?

И еще - хороший ли тон держать все скрипты в cgi-bin, или же есть какие то обходные и более изящные варианты? Вообще конечно после пхп не очень удобно то, что в этот каталог не пихнешь обычную хтмл страничку.
И как кстати сделать индексным (для корневого каталога сайта) файл именно из цги-бин ?
если Вас все устраивает в php - нет смысла переходить на perl.
Если не хватает средств - другое дело.
500 ошибка везде есть, и обработки данных в php никто не отменял.
можно сделать алис на любую папку, и положить в какую-нибудь scripts или еще что-нибудь похожее.
Сделать индексный файл можно редиректом или инклюде.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2005, 18:03
MiksIr MiksIr вне форума
Студент
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 16
По умолчанию

Модули, которые не требуют компиляции, можно просто положить рядом со скриптом и вызывать по полному пути. Модуль, которые требуют компиляции, можно поставить для себя, если хостером предоставленны средства разработки.
Насчет PHP vs Perl я могу сказать одно... PHP уже серьезный язык (хотя некоторые его функции умиляют), но при этом у него есть видимая простота. В итоге, все горе-вебписатели начинают свои поделки на PHP. По-этому количество дырявых, кривых писулек на PHP в разы больше, чем на Perl. Т.е. по сути активная попытка снижения планки уровня программиста для вхождения в язык для ПХП приносит ожидаемый результат - потерю имиджа.
При этом на ПХП можно писать, и можно очень серьезно писать. Говорю, как Perl-программер с 9-летним стажем =)
Что до perl, то это на 50% язык регулярных выражений... которые позаимствовали очень много кто (включая ПХП), и даже консольные юниксовые утилиты отказываются потихоньку от POSIX regexp переходя на перловые. Так что с языком стоит ознакомится хотя бы в этом ракурсе.
Как итог, соглашусь с предыдущим постом - если ПХП хватает, на нем и пиши. Если есть время и желания - изучи Perl - минусом это не будет, факт. Наоборот, даст много экспы =))
Вызов перла - это уже дело второе. Скажем так - по принципу вызова Перл не отличается от ПХП (например, для апача это происходит через handler), разницу вносит сам веб-сервер. Стандартная схема такова, что php handler назначается на расширение файла, а perl и прочие CGI handler требуют вызова через ScripAlias папку. Но, веб сервером даны средства для изменения этого принципа, даже доступные через .htaccess. Для апача на этот счет советую почитать http://httpd.apache.org/docs/1.3/mod/mod_cgi.html
Если веб-сервером рулите Вы сами, то на моей памяти было 2 модуля для апача - решения типа embedded perl... один под mod_perl, другой для работы с обычным перлом.
Ну и по ошибкам... у каждого сервера есть error_log. Если хостер не дает тем или иным способом доступа к этому файлу, то смените хостера, ибо файл полезен весьма.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2007, 22:53
H2o2007
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не удовлетворившись результами сравнения производительности описанного в предыдущем посте, я сделал выводы что во всем виноват JDBC и начал искать возможности повышения производительности работы с БД.

Дотаточно здравой мыслью показалось построение пула соединений к базе данных.
Создал DataSource и переписал Groovelet для использования соединения из пула.
Провел замеры производительности и ВУАЛЯ!
Значение Request Per Second показало числа от 480 до 650, при значениях для Apache+PHP от 280 до 350.

Следующим шагом планирую реализовать кеширование данных в Groovelet-e с помошью JC
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2008, 10:21
ezj ezj вне форума
Студент
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от H2o2007
Не удовлетворившись результами сравнения производительности описанного в предыдущем посте, я сделал выводы что во всем виноват JDBC и начал искать возможности повышения производительности работы с БД.

Дотаточно здравой мыслью показалось построение пула соединений к базе данных.
Создал DataSource и переписал Groovelet для использования соединения из пула.
Провел замеры производительности и ВУАЛЯ!
Значение Request Per Second показало числа от 480 до 650, при значениях для Apache+PHP от 280 до 350.

Следующим шагом планирую реализовать кеширование данных в Groovelet-e с помошью JC
т.е. пых получается быстрее??
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2009, 09:29
KarpovSergei KarpovSergei вне форума
Студент
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Отправить сообщение для KarpovSergei с помощью ICQ
По умолчанию Немножко про PHP vs Perl

Лично мое мнение - это python, т.к. мне он ближе по духу разработки.
Мне кажется, что использование perl для разработки web-приложений вообще анахроизм, в принципе опрос надо было задавать не PHP - Perl, а PHP--Perl-Python-ASP.
__________________
амортизаторы plaza
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2011, 14:12
voron voron вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 148
По умолчанию

Кстати, из чего начать изучение php?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2011, 03:00
Llos Llos вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Perl после php для меня ужасен,я вообще считаю, что нужно работать с тем, что хорошо знаешь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2012, 18:22
Cesana72 Cesana72 вне форума
Студент
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Немножко про PHP vs Perl

Обычно конфиг для mod_php он же libphp5.so начинается со строки
<IfDefine PHP5>
То бишь, чтоб модуль подгрузился при старте, нужно объявить этот самый PHP5, приписав -D PHP5 к строке запуска сервера. Ну или закомментировать директивы <IfDefine PHP5>, </IfDefine PHP5>.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про dns webanet Технические аспекты и вопросы безопасности 5 12.09.2003 22:34
Про ММТС-9 (М-9) rutalk Сolocation, Центры Обработки Данных, IP-адреса и сети 4 17.08.2003 07:40
Perl - ненулевой код возврата. Костик Технологии программирования для web 4 17.03.2002 15:02
Помогите новичку в CGI PERL pilot233 Технологии программирования для web 9 15.03.2002 15:55


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot