WebHostingTalk.ru  

Вернуться   WebHostingTalk.ru > Главные форумы > Домены

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.07.2004, 22:08
izx izx вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 28.10.2003
Сообщений: 95
По умолчанию

Захват домена путем регистрации одноименного товарного знака.

На днях фирма «Медиа сервис 2000» отсудила домен combats.ru у прежних владельцев. на основании того, что «Медиа сервис 2000» зарегистрировала товарный знак совпадающий с названием уже существующего сайта combats.ru. Также суд обязал выплатить штраф 2 000 000 рублей бывших владельцев сайта combats.ru за использование чужого товарного знака.

combats.ru – это очень посещаемый сайт, который существует несколько лет. Его посещаемость и прельстила товарищей из «Медиа сервис 2000», что бы захватить этот домен.

Точно такая же ситуация была до этого.
«Медиа сервис 2000» зарегистрировала товарный знак counter-strike.ru и успешно через суд захватила чужой сайт counter-strike.ru. Также суд обязал тогда выплатить штраф 2 000 000 рублей бывших владельцев сайта counter-strike.ru за использование чужого товарного знака.
После этого владельцы counter-strike.ru подали апелляцию и им удалось вернуть свой домен.
Но из за этих событий их сайт counter-strike.ru долгое время не работал и они понесли из-за этого большие материальные и моральные убытки.

На мой взгляд эта абсолютно не правильно, когда суды выносят решения в пользу владельцев товарных знаков и решают отобрать домен у их хозяев.
Не смотря на то что домен зарегистрирован раньше чем товарный знак.

Получается, что все владельцы популярный сайтов должны бежать регистрировать товарные знаки на свои сайты в Росспатенте, что бы какие то ушлые ребята не отобрали у них сайт, да еще и не заставили выплачивать многомиллионную компенсацию.

Но получить товарный знак это не так просто. Это требует времени, приличных денег и юридических знаний.

Я считаю, что должен быть принят закон запрещающий передачу домена владельцу товарного знака, если товарный знак зарегистрирован позже домена.

А иначе, бандитизм, который творит сейчас «Медиа сервис 2000» является вполне законным.

Интересно узнать, кто что думает по этому вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2004, 16:08
rulex rulex вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 01.08.2003
Сообщений: 276
По умолчанию

«Медиа сервис 2000» давно уже известна подобными выходками, зарабатывая на этом довольно приличные суммы. Нашли блин себе "бизнес".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2004, 00:51
1QH.net 1QH.net вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 29.11.2003
Сообщений: 183
Отправить сообщение для 1QH.net с помощью ICQ
По умолчанию

мда неплохой развод придумали.
на Украине в принципе с одной стороны эту проблему решили тем что домен в зоне .UA нельзя зарегистрировать не имея торговой марки. хотя это создает существенные проблемы для развития зоны но зато исключает подобные ситуации.
__________________
http://1QH.ru -Регистраторские акаунты RU UA IN com/net/org и пр
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2004, 09:31
izx izx вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 28.10.2003
Сообщений: 95
По умолчанию

Думаю в этой ситуации главный виновник это Росспатент, который занимается регистрацией товарных знаков.
Он не должен регистрировать товарный знак, если существует сайт в интернете с таким же названием.
И этот сайт принадлежит другим людям.
Функция роспатента при регистрации торгового знака – это проверить, не используется ли уже слово регистрируемой торговой марки уже кем либо.
Но по каким то причинам торговая марка все равно регистрируется, несмотря на то, что это слово используется в доменном имени.
Возможно это некомпетентность сотрудников роспатента, а скорее всего они это делают их корыстных побуждений за взятки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2004, 20:29
1QH.net 1QH.net вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 29.11.2003
Сообщений: 183
Отправить сообщение для 1QH.net с помощью ICQ
По умолчанию

ну тут вопрос спорный, регистрация домена не является регистрацией ТМ либо каких нибудь на нее прав.

по идее правильно зарегить ТМ а затем уже использовать все остальное включая и домены.


хотя регистрация ТМ это вещь доступная далеко не каждому, в основном это финансово.

хотя тут и не каждый юрист разберется, законы то всегда можно трактовать как угодно и выгодно.
__________________
http://1QH.ru -Регистраторские акаунты RU UA IN com/net/org и пр
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2004, 21:21
izx izx вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 28.10.2003
Сообщений: 95
По умолчанию

Интересна логика сотрудника Роспатента, которому поступает заявка на регистрацию торгового знака.
Например, о чем там думали, когда рассматривали заявку на регистрацию товарного знака combats.ru?
Не надо быть Шерлоком Хомсом, что бы выяснить, что регистрируемый торговый знак полностью совпадает с уже существующим названием высоко посещаемого сайта.
И регистрация торгового знака производится только для захвата посещаемого сайта.
Очень жаль, что у нас творятся такие безобразия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2004, 00:57
1QH.net 1QH.net вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 29.11.2003
Сообщений: 183
Отправить сообщение для 1QH.net с помощью ICQ
По умолчанию

ну так ТМ combats.ru
видимо была свободна вот и зарегистрировали ТМ

а если бы владелец посещаемого сайта вовремя зарегистрировал себе тм необходимую, тогда и жил бы спокойно.
__________________
http://1QH.ru -Регистраторские акаунты RU UA IN com/net/org и пр
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2004, 19:15
CMShost.ru CMShost.ru вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 11.08.2003
Сообщений: 58
По умолчанию

1QH.net скажите мне, 1QH.net - товарный знак?
на 80% уверен, что нет.
Значит я сейчас пойду, заплачу около 15 000 руб и через 4.5 месяца это будет мой ТМ.
А потом суд, отбирание домена и компенсация.
Согласны?

Да ни кому и в бошку такая хрень не придёт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2004, 19:35
ENELIS ENELIS вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 276
Отправить сообщение для ENELIS с помощью ICQ
По умолчанию

Имхо, если доказать, что домен был зарегистрирован раньше товарного знака и использовался, то никто домен не отсудит. Владельцы combats.ru просто юристов не тех нашли.
__________________
С уважением,
ENELIS Russia
http://www.enelis.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2004, 19:37
izx izx вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 28.10.2003
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (CMShost.ru @ 23 Июля 2004, 20:15)]1QH.net скажите мне, 1QH.net - товарный знак?
на 80% уверен, что нет.
Значит я сейчас пойду, заплачу около 15 000 руб и через 4.5 месяца это будет мой ТМ.
А потом суд, отбирание домена и компенсация.
Согласны?

Да ни кому и в бошку такая хрень не придёт
Удачный пример.
Но к сожалению именно так все и происходит.
И бессовестные люди уже пользуются этой лазейкой для захватов доменов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выскажите свое мнение о регистрации домена RU за 200 руб 69mb Домены 23 27.03.2012 13:09
Как на релевантность влияет зона регистрации домена(ru,net,...)?) qwerty1234567 Оптимизация и продвижение сайтов SEO 8 12.12.2011 21:48
Захват фрагмента с сайта Muss Технологии программирования для web 0 05.09.2008 18:16
Захват домена регистрацией торговой марки в РФ. izx Домены 6 25.11.2003 02:22
Регистрации доменов в зоне name old Домены 5 14.05.2003 05:40


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot