WebHostingTalk.ru  

Вернуться   WebHostingTalk.ru > Главные форумы > Бизнес хостинга

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.11.2011, 17:52
EarlFox EarlFox вне форума
Студент
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Хочу провести оптику домой для продажи 1-го или 3-х серверов

Когда я в последний раз обслуживал сервера 400 серверов дяди хостера на которого я работал, парень из менеджмента сказал "Ты думаешь этот бизнес Питэрз (хозяин) так просто построил, у него заранее всё было продуманно, тебе лучше с shared хостинга начать". И это правда мне на уровне доходов, связей и опыта студента не представляется возможности решить все проблемы связанные с административным ресурсом и маркетингом содержания хоть малой компании в каком-то дата-центре. Да и денег у меня как бы ноль.

Поэтому сегодня прихожу сюда с идеей прототипа очень маленького бизнеса который я планирую содержать только для частичного покрытия суммы аренды своего жилья (мне нужно порядка 10 т.р. полупассивного дохода).

Моя идея не нова, а мои действия будут таковы:
- Снимаю квартиру в центре г.Москвы максимально близко к какому-либо дата-центру или магистральному провайдеру, либо договариваюсь с каким-либо мелким ISP об оптике. Почему я не могу использовать стандартные предложения типа 100мбитс в квартиру: а. Не предоставляются много IP-адресов; б. Качество канала плохое
- Веду эту самую оптику в квартиру
- Покупаю компьютер (или три компьютера) с наивысшей возможной конфигурацией, с множеством максимально больших объёмом хардов для RAID. Закупаюсь KVMками, системой бесперебойного питания - т.е. на техническую сторону потрачусь по-максимуму.

Что имеется в итоге - 3 сервера которые я могу сдавать в аренду.

Касательно маркетинга. Тут начинается самое сложное. Хоть я и уже и второй десяток лет в IT, но всё же когда речь заходит о продукте, приспособленности решения к рынку - тут я могу ошибиться с моим техническим решением. Т.к. я нацеливаюсь на максимально дорого клиента (т.е. хочу всегда сдавать эти 3 сервера по максимальной цене), я понимаю что эти клиенты будут максимально привередливыми, а также понимаю что скорее всего сферы их деятельности будут гарантировать множество жалоб извне (копирайт, вирусы, спам, антиговернмент и прочие клеймы).

Я не собираюсь препятствовать сервису своих клиентов, но вопрос в том:
- Какой всё-таки вид договора с провайдером лучше иметь для того чтобы в случае жалоб моему провайдеру сам провайдер не отключал меня? (т.е. чтобы провайдер не приостанавливал услуги из-за каких-то жалоб)
- Даже если мне удастся успешно быть в сети не смотря на жалобы - какова вероятность отделаться без взяток? Я хоть и сдаю эти 3 сервера, юридически я буду просто физ.лицом который использует эти сервера в своих целях (не для продажи).
- В крайнем случае я хочу рассмотреть вариант использования офшорных IP для того чтобы даже мой провайдер не знал что за трафик идёт по его каналу и соответственно физически гос-во не будет иметь возможности идентификации местонахождения этих серверов (используя высокоскоростные ipsec линки к офшорным зарубежным/российским юридически оформленным серверам) - но в этом варианте меня пугает стабильность любой технологии шифрованного канала - я то постараюсь сделать канал интернета от провайдера до VPN точки на 200% чистым, но всё равно возникает вопрос о том по каким трейс-маршрутам будет проходить трафик до точки назначения, легко ли будет предоставить клиенту 200 и более IP-адресов если будет такая необходимость
- Также у меня мало знаний о том как иметь много IP-адресов на мой сервер - а именно - у кого я буду покупать эти ip-адреса, на кого они будут оформленны, и будут ли вообще проблемы с получением права на использование этих белых адресов, а также как обстоят дела с "чистыми" адресами (не занесёнными в блэк-листы спаммеров).

Последний раз редактировалось EarlFox, 29.11.2011 в 18:02
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2011, 19:44
Intermediate Intermediate вне форума
Студент
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
тебе лучше с shared хостинга начать
вот всё правильно ведь сказали
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2011, 22:59
Obozzz Obozzz вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 155
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EarlFox
...Я не собираюсь препятствовать сервису своих клиентов, но вопрос в том:
- Какой всё-таки вид договора с провайдером лучше иметь для того чтобы в случае жалоб моему провайдеру сам провайдер не отключал меня? (т.е. чтобы провайдер не приостанавливал услуги из-за каких-то жалоб)
- Даже если мне удастся успешно быть в сети не смотря на жалобы - какова вероятность отделаться без взяток? Я хоть и сдаю эти 3 сервера, юридически я буду просто физ.лицом который использует эти сервера в своих целях (не для продажи)...
Тут, на мой взгляд, все настолько индивидуально и нужно именно у провайдера интересоваться, что и как будет в случае чего-то там и прописывать это в договоре или как-то по-другому договариваться, если договор стандартный и изменениям не подлежит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2011, 01:33
freehoster freehoster вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: москва
Сообщений: 155
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EarlFox
- Какой всё-таки вид договора с провайдером лучше иметь для того чтобы в случае жалоб моему провайдеру сам провайдер не отключал меня? (т.е. чтобы провайдер не приостанавливал услуги из-за каких-то жалоб)
а вариант с несколькими провайдерами вы не рассматриваете, в случае проблем у одного вы спокойно можете подключиться к интернету через другого
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2012, 11:38
Oliver_Varnce Oliver_Varnce вне форума
Студент
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Держать на квартире серваки это не есть гуд.

1. Перебои с питанием...... Скакнет свет, серваки лежат....
2. Пожароустойчивость таких конструкций....
3. Оптика с кучей айпи Вам обойдется раза в полтора дороже чем "колокольчик"


Да с питанием можно частично решить трабл, купив бесперебойник, но хороший бесперебойник с временем автономной работы будет стоить так же как и сервер, а может даже и дороже.

а вот два вторых решить проблематично....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2012, 16:55
denni__ denni__ вне форума
Студент
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 19
По умолчанию

В принципе ничего не мешает. Платится за поддержку IP в RIPE- не такие уж большие деньги. Пул 254 адреса- от 200 евро в год. По поводу пожароопасности- если под железо отдельную комнату выделить и решить вопрос с заземлением- должно быть все ок.

"Оптика с кучей айпи Вам обойдется раза в полтора дороже чем "колокольчик" - с оптикой еще и проблем куда больше)
__________________
Хостинговая компания vdsstore.com
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2012, 19:13
Oliver_Varnce Oliver_Varnce вне форума
Студент
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Соглашусь, оборудование под оптику стоит денег. Да и не каждый ДЦ вам кинет на жилое еще и арендованное помещение оптику.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2012, 19:24
denni__ denni__ вне форума
Студент
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 19
По умолчанию

Именно: оборудование: конвертор, маршрутизатор, коммутатор ( причем если хотите надежно,то маршрутизатор, коммутатор- 2 шт). При условии покупки б.у.- маршрутизатор+ коммутатор (Циски)- порядка 2500 долл + канал минимум 10 мб- мин. 100 долл в мес ( с поддержкой BGP). В то же время колокейшн 1U c каналом 100 мб- около 100 долл. Арифметика проста.
__________________
Хостинговая компания vdsstore.com
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2012, 19:44
Oliver_Varnce Oliver_Varnce вне форума
Студент
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Я считаю так, оптика, только когда минимум 25-30 серверов будет, тогда имеет смысл. Если уже непереубедить, то советую взять витую пару, но 16-канальную, хотябы. да и у двоих провайдеров, качество будет как раз подходящее для домашнего ДЦ, больше вы ничего не выдавите. Хотябы потому, что если уж держать у себя мини ДЦ, то это будет дорого стоить и не окупаться (при условии всех правил качества). А так глупая идея.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу поставить сервер на Стек или M10 AlexDes Сolocation, Центры Обработки Данных, IP-адреса и сети 12 20.10.2012 07:01
Продажа серверов или сервер на заказ платим 1 раз Unmetered Куплю/Продам/Аренда 0 28.09.2011 23:35
Телефонные продажи Inter Бизнес хостинга 5 23.06.2007 13:43
Нужен недорогой реселлерский акк для продажи хостинга Новичок Форум для реселлеров 4 25.04.2007 07:16
Как повысит продажи хостинга Lenka Бизнес хостинга 3 21.11.2002 01:53


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot