Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 09.12.2005, 18:03
MiksIr MiksIr вне форума
Студент
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 16
По умолчанию

Модули, которые не требуют компиляции, можно просто положить рядом со скриптом и вызывать по полному пути. Модуль, которые требуют компиляции, можно поставить для себя, если хостером предоставленны средства разработки.
Насчет PHP vs Perl я могу сказать одно... PHP уже серьезный язык (хотя некоторые его функции умиляют), но при этом у него есть видимая простота. В итоге, все горе-вебписатели начинают свои поделки на PHP. По-этому количество дырявых, кривых писулек на PHP в разы больше, чем на Perl. Т.е. по сути активная попытка снижения планки уровня программиста для вхождения в язык для ПХП приносит ожидаемый результат - потерю имиджа.
При этом на ПХП можно писать, и можно очень серьезно писать. Говорю, как Perl-программер с 9-летним стажем =)
Что до perl, то это на 50% язык регулярных выражений... которые позаимствовали очень много кто (включая ПХП), и даже консольные юниксовые утилиты отказываются потихоньку от POSIX regexp переходя на перловые. Так что с языком стоит ознакомится хотя бы в этом ракурсе.
Как итог, соглашусь с предыдущим постом - если ПХП хватает, на нем и пиши. Если есть время и желания - изучи Perl - минусом это не будет, факт. Наоборот, даст много экспы =))
Вызов перла - это уже дело второе. Скажем так - по принципу вызова Перл не отличается от ПХП (например, для апача это происходит через handler), разницу вносит сам веб-сервер. Стандартная схема такова, что php handler назначается на расширение файла, а perl и прочие CGI handler требуют вызова через ScripAlias папку. Но, веб сервером даны средства для изменения этого принципа, даже доступные через .htaccess. Для апача на этот счет советую почитать http://httpd.apache.org/docs/1.3/mod/mod_cgi.html
Если веб-сервером рулите Вы сами, то на моей памяти было 2 модуля для апача - решения типа embedded perl... один под mod_perl, другой для работы с обычным перлом.
Ну и по ошибкам... у каждого сервера есть error_log. Если хостер не дает тем или иным способом доступа к этому файлу, то смените хостера, ибо файл полезен весьма.
Ответить с цитированием