Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 15.05.2015, 14:48
Адам Грир Адам Грир вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 151
По умолчанию

Насколько надежен хороший дата-центр?

Во-первых, говоря о дата-центре и его надежности, следует обратить внимание на то, кто имеет право получать в него доступ и как он осуществляется, ведь проникновение – самый простой способ навредить. За хорошим дата-центром должно быть установлено постоянное круглосуточное наблюдение. Должны присутствовать различные системы проверок, в результате которых доступ будут получать исключительно лица, имеющие на это право. Технически это можно осуществить методом электронных пропусков, сконфигурированных отдельно и индивидуально для каждого допущенного человека. Что касается отдельных помещений, где хранятся критические данные, им обычно обеспечивается усиленная защита – для доступа сюда необходимо предоставление биометрических данных путем сканирования.

Доступ к данным также должен хорошо контролироваться, ведь необходимо отражать атаки хакеров. Для этого в дата-центрах имеются различные системы по обнаружению вторжений, подозрительных действий, исследованию входящих данных, а файрволлы, разработанные различными производителями, помогают защитить уже хранящиеся в дата-центре данные. Данные и резервные копии передаются к клиенту и от него в зашифрованном виде либо по выделенным оптоволоконным кабелям высокой степени надежности.

Очень важное место занимают вопросы питания. Обычно в дата-центре, в том случае, если питание дает сбой, активизируются специальные батареи, которые способны полноценно питать оборудование в дата-центре в течение 15 минут. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы привести в действие дизельные генераторы, которые смогут обеспечивать дата-центр энергией более продолжительное время.



Многих волнует вопрос – если выйдет из строя «железо» в дата-центре, какая судьба уготована хранящимся в нем данным? Они все равно находятся в безопасности. Дело в том, что все виртуальные и физические серверы, базы данных, накопители и сети связаны в единую сеть. Если отдельные компоненты выходят из строя, загрузка может быть переназначена другим компонентам, при этом стабильность системы не страдает. В том случае, если «железо» выходит из строя, к примеру, из-за пожара, его можно восстановить из резервной копии.

Каким образом дата-центр принимает противопожарные меры? Во-первых, он разделен на несколько отделений, каждое из которых имеет свою защиту от пожаров. Все помещения дата-центра буквально усеяны тысячами детекторов пожара и дыма, которые отслеживают выбросы определенных газов от перегретой электроники и заранее оповещают о возможной угрозе пожара. В том случае, если пожар все же случается, комната автоматически наполняется специальным газом, который гасит пожар. Вода в данном случае не используется, так как она нанесет вред чувствительной электронике. Использование воды в данном случае оправдано лишь как последняя надежда.

Здание для дата-центра должно быть построено правильно – оно должно быть надежным, с достаточно толстыми и прочными стенами. Здание должно хорошо выдерживать непогоду.

Приватности данных уделяется достаточно большое внимание, также как и выполнению резервных копий имеющихся данных. Резервные копии обычно делаются методом «с диска на диск», что дает возможность быстро их создавать и использовать для восстановления. Полные резервные копии должны создаваться на ежедневной основе, а промежуточные версии – несколько раз в день. Затем они архивируются в целях безопасности.